news-img

В Алматы состоялась презентация серии книг, которая издана общественным фондом «Международный институт социологии и политики».

Авторами являются известные казахстанские ученые и эксперты, такие как директор МИСП и социолог Андрей Хан, политологи и признанные эксперты по анализу общественно-политических процессов, Андрей Чеботарев, Марат Шибутов, Айман Жусупова, этнополитолог Нуртай Мустафаев а также потомственный дипломат Рустем Курмангужин. Книги написаны в научно-популярном стиле и охватывают такие сферы государственного управления как политическая модернизация, внешняя политика, институт президентства, исполнительная и представительная ветви власти.

Марат Шибутов: «Достоинство наших книг для обывателя в том, что мы показываем картину в целом, как механизм работы: как формируется внешняя политика, как работает Правительство, как работает Парламент. И не только как все сейчас работает, но и как к этому все пришло, благодаря каким факторам и решениям. Мы сделали то, что обычно делает, например, целый университетский курс. Книги дают понимание того, как работает маслихат, как работает акимат. Это вам поможет, начиная от того, как устроить ребенка в школе, до того, как организовать спортивную площадку во дворе».

В мероприятии приняли участие известные казахстанские эксперты в области социологии, политологии, экономики и других наук, а также студенты и начинающие исследователи, озвучившие свои мнения и рецензии на работы ученых.

Отметим, общественный фонд «Международный институт социологии и политики» – это организация, которая специализируется на про­ведении научных, аналитических и социологических исследований. Публикация серии книг осуществлена при поддержке Корпоративного фонда «Академия Елбасы».

«Как организация реализующая образовательные и гуманитарные проекты, мы поддержали научные труды авторов. Издание серии таких книг станет хорошей источниковой базой для других исследователей. Я уверен, что книги будут интересны не только для узкого круга ученых, но и нашим гражданам, которые интересуются политикой, государственным управлением», - рассказал директор фонда Асланбек Амрин.

Данная серия материалов будет передана порядка 30 казахстанским и зарубежным вузам, научно-исследовательским институтам, в библиотеки, а также доступна в электронном виде на общедоступных платформах.

Оставить комментарий