news-img

Венера Кубашева – молодой специалист в сфере информационной безопасности. На момент этой публикации она уже не является студентом, однако ее персона заслуживает нашего с вами внимания.

Венера в этом году окончила трехгодичный учебный курс Astana IT University по кибербезопасности. И с начала обучения она показывала самые высокие результаты в вузе. Её GPA на первом курсе составил 3,92, а на втором – 4.0.

Среди ее значимых достижений следующие: III место в турнире по информационной безопасности в формате Capture The Flag среди студентов высших учебных заведений Казахстана «Rubik CTF 2021: The One», IV место в продвинутом уровне в соревновании по спортивному программированию среди девушек «CodeW». Она также является участницей полуфинала чемпионата мира по спортивному программированию «ACM ICPC».

Зимой 2020 г. Венера прошла стажировку АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», где применила свои теоретические и практические знания по дистанционному зондированию Земли.

— Учусь по принципу «Теория без практики мертва, практика без теории слепа». Поэтому у меня очень большое количество проектов за спиной, большинство которых я реализовала, будучи студенткой. К ним относятся демо-сайты для клининговой и консалтинговой компаний, топология сети с обеспечением безопасности соединения через VPN и firewall, приложение для автоматизации отправки сканированных файлов через веб интерфейс, электронная книга для самосовершенствования учеников по предмету «физика» и другие, — говорит Венера Кубашева.

Она всегда знала, что за успехи в академической, творческой и студенческой жизни можно получить стипендию.

— Однако эта стипендия не ограничивается одной лишь помощью. Я также невольно понимаю, что в меня верят. Могу сказать, что благодаря такой поддержке, я стала более уверенной в своем пути, мой пример является стимулом для окружающих людей достигать таких же высот, раскрывать свой потенциал и становиться профессионалами своего дела, — добавила талантливая девушка.

Оставить комментарий