news-img

Фонд Нурсултана Назарбаева многие годы проводит мероприятия, направленные на продвижение антиядерных инициатив, мер по укреплению глобальной безопасности.

Так, Фондом и Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) совместно с признанными мировыми экспертами проведено шесть ежегодных заседаний Astana club, организованы конференции и круглые столы в Казахстане и в ряде других стран.

О дальнейшем сотрудничестве Фонда и зарубежных партнеров в распространении казахстанского опыта в этом направлении шла речь во время встречи заместителя исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы с Вице-президентом Soka Gakkai International (SGI) по вопросам мира и глобальных проблем Хироцугу Тэрасаки.

SGI - международное светское буддийское движение, объединяющее 12 миллионов человек со всего мира. Зарегистрировано 93 региональных организаций SGI.  Организация в своей деятельности уделяет особое внимание вопросам укрепления мира и разоружения, сохранения прав человека, поощряя межконфессиональный диалог.

Фондом совместно с SGI в августе этого года в штаб-квартире ООН  (Нью-Йорк) организована крупнейшая в сфере глобальной ядерной безопасности Обзорная Конференция Договора о нераспространении ядерного оружия.

Хироцугу Тэрасаки во время встречи подчеркнул, что высоко ценит вклад и усилия Казахстана, Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, нацеленные на укрепление ценностей всеобщего мира и безопасности: «Закрытие ядерного полигона, проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий, стартовавшие в свое время по инициативе Нурсултана Назарбаева, большое количество выступлений на международном уровне Первого Президента Казахстана – все это ценно в деле продвижения наших общих ценностей».

- Нам интересен казахстанский опыт распространения антиядерных мер и мы рассчитываем на продолжение сотрудничества в этом направлении, - сказал Вице-президент SGI.

По итогам встречи стороны договорились провести с участием экспертов конференцию в Европе.

Оставить комментарий