news-img

Трогательные и завораживающие истории, проникновенные и искренние стихотворения         - такими являются произведения молодых поэтов и писателей, принявших участие в литературном конкурсе «Алтын тобылғы».

Конкурс организуется Фондом Нурсултана Назарбаева уже в шестой раз. Каждый год проект привлекает большое внимание десятки молодых мастеров пера, тем самым стимулируя их творческую деятельность.

В этом году пандемия внесла свои коррективы, поэтому церемония объявления победителей конкурса проведена в онлайн-режиме.

Открывая церемонию, исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев отметил: «Алтын тобылғы» - один из тех проектов, которые из года в год набирают свою популярность. Если в 2015 году на участие в премии было подано 120 произведений, то в текущем году от авторов поступила 161 работа со всех регионов Казахстана. Мы благодарны каждому участнику за проявление интереса к конкурсу, за оригинальные произведения».

По словам Каната Джумабаева, произведения конкурсантов – это интересные жизненные и вымышленные истории. Они посвящены доброте, нравственным качествам людей, великим личностям страны, традициям и достижениям Казахстана.

Как отметили члены жюри, в состав которого вошли ветераны журналистики, деятели культуры, десятки творений молодых авторов способствуют укреплению в обществе духовных ценностей, развитию литературного творчества в нашей стране.

Необходимо отметить, что в этом году в честь 175-летия Великого Абая Кунанбаева помимо традиционных четырех номинаций учреждена специальная премия  - «Абайдың 175 жылдығына арналған шығармалары».

Победителями конкурса признаны:

  •           в номинации «Лучшая поэзия года» - Жанибек Алиманов из г.Караганды (произведение «Дала жырлары»);
  •           «Лучшая проза года» - Бақытбек Хадыр из г.Нур-Султан («Мәжусилер»);
  •           «Лучшее детское произведение года» - Есеманов Хамит из г.Тараз («Күннен келген Батыр»);
  •           «Лучшая драматургия года» - Мұрат Қолғанат из Алматинской области («Куәгер»).

Каждый из  вышеназванных победителей получил по 2 миллиона тенге.

Члены жюри, определяя победителя специальной премии «Абайдың 175 жылдығына арналған шығармалары», решили вручить премию двум молодым талантам.  Им стали - Ұмтыл Зақан из г.Алматы (произведение «Шыңғыстау Мінжат. Хакім») и Бағашар Тұрсынбайұлы также из Алматы («Жас Абай»). Они получили премию 1,5 миллиона тенге каждый.

Оставить комментарий