Амитов Султанкожа Абдукадырович

Амитов Султанкожа Абдукадырович
Кандидат социологических наук, преподаватель кафедры социологии и социальной работы КазНУ имени аль-Фараби.
в 2000 году окончил исторический факультет КазНУ имени аль-Фараби по специальности «Новая и новейшая история Казахстана», получив академическую степень «бакалавра». В период с 2001-2003 годы прошёл обучение в магистратуре Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «Социальная работа». Имеет более 60 публикаций, в том числе 2 учебных пособия, 1 монография «Миграционные процессы в Казахстане и социальная адаптация оралманов», изданная Немецкой Национальной Библиотекой Германии.
Свою трудовую деятельность начал в 2002 году с должности социолога в Евразийском институте системных исследований.С ноября 2003 года по 2008 год работал преподавателем, с 2008 по 2012гг. старшим преподавателем, с 2012г. является и.о. доцента кафедры социологии и социальной работы КазНУ им.аль-Фараби. Имеет богатый опыт научно-исследовательской работы, в том числе участие международных и республиканских проектах, среди которых исследовательский проект «Оралманы: проблема доступа к качественному образованию», осуществленный в 2004 году при поддержке образовательного центра «Білім - Центральная Азия», совместно с Казахским научно-исследовательским институтом культуры «Разработка концепции культурной политики в Республике Казахстан до 2030 года», институт философии, политологии и религиоведения МОН РК «Мировоззренческие и духовные ценности молодежи на современном этапе: оценка состояния, проблемы, пути решения», «Уровень восприятия гражданами деятельности и инициатив Главы государства и Правительства» и др.
Амитов С. лауреат премии «Жас ғалым» от Ассоциации Социологов Казахстана, Лауреат Премии в области науки и техники Фонда Первого Президента РК – Елбасы.