Джунисбаев Алмас Абдиганиевич

Джунисбаев Алмас Абдиганиевич
Научный сотрудник НИИ Евразия МКТУ им. Х.-А. Ясауи, PhD-кандидат.
В 2005 году окончил исторический факультет КазНПУ им. Абая, в 2005-2008 гг. аспирант КазНПУ им. Абая.
Специалист в области исторической персоналистики, истории национальной интеллигенции, истории национально-государственного строительства в Туркестане и Казахстане в первой половине ХХ в.
Автор ряда научных монографий и автор-составитель нескольких сборников документов и научных изданий по истории Казахстана, автор свыше 100 научных статей и докладов, научный консультант нескольких документальных фильмов о жизни и деятельности видного общественно-политического и государственного деятеля, ученого Санжара Асфендиарова. Принимал участие в реализации научных программ и грантовых проектов в области исторических наук.
Достижения и общественная работа:
Лауреат  премии им. Мухтара Ауезова за лучший научный труд в области гуманитарных наук для молодых ученых; победитель общенационального конкурса для молодых ученых «ХХІ ғасырдағы Алаштың Ақ жолы», член Общественного совета при Архиве Президента Республики Казахстан (2015-2017), председатель СМУ Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (2015-2018 гг.), член СМУ при МОН РК (2019-2020).