Темирбекова Жанар Амангельдыевна

Темирбекова Жанар Амангельдыевна
Ректор МКТУ им. Х.А. Ясави. Член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева в 2014 года.
Образование: бакалавриат инженерного факультета по специальности инженер-технолог пищевой промышленности ведущего турецкого университета Хаджеттепе, программе MBA (Магистр делового администрирования).  работу над кандидатской диссертацией она выполнила в рамках международного научно-исследовательского проекта, выиграв грант Совета Турции по научно-технологическим исследованиям (TÜBİTAK)  для молодых иностранных исследователей. Результаты этого проекта, выполненного совместно с коллегами из Кыргызстана, Турции, Пакистана, России и Украины широко цитируются в западных учебниках и научных работах, а также были опубликованы американским издательством в коллективной монографии, имеющей библиографическую запись в Каталоге Библиотеки Конгресса США.
За цикл работ по изучению трансформационного лидерства и экономической ментальности казахстанцев Темирбекова Ж.А. была награждена Премией Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в области науки и техники. Темирбекова Ж.А. известна не только как успешный ученый, но и как талантливый руководитель и организатор науки. В период 2013-2016 гг. она возглавила кафедру «Менеджмент и маркетинг» университета имени С.Демиреля, за эти годы кафедра показала замечательные результаты – заняла 3 место в рейтинге вузов страны по уровню подготовке бакалавров, все специальности успешно прошли государственную аттестацию и специализированную аккредитацию, 2 молодых ученых успешно защитили докторские диссертации на соискание ученой степени доктора философии PhD. Наряду с этим был достигнут высокий уровень трудоустройства выпускников кафедры.   
С 2016-2019 – ректор Евразийского технологического университета (Алматы)
Темирбекова Жанар является членом International Leadership Association ILA (США) с 2007 г.; обладателем гранта "Лучший преподаватель вуза" в 2013 г.; рефери в международных академических журналах African Journal оf Business and Management и Gaziantep University Journal of Social Sciences с 2014 г. Имеет индекс цитирования 142, индекс Хирша 3, индекс десятичного цитирования: 2 и в совершенстве владеет русским, казахским, английским и турецким языками.