Токтаров Ермек Бауржанович

Токтаров Ермек Бауржанович
Ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, Доктор философии (PhD) по специальности «6D020100 - Философия».
В 2012 году окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Факультет философии и политологии, кафедра философии
В круг научных интересов входят вопросы национальной идентичность, национального строительства, этнополитики государства, информационное общество. Результаты научно-исследовательской деятельности за все время работы опубликованы в 29 научных трудах, включая статьи в рецензируемых журналах, раздел и параграф в коллективных монографиях, статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций.
Подробная информация о научных публикациях доступна на веб-сайте: https://sites.google.com/view/toktarov-yermek/publications. Также имеются профили в наукометрических базах данных.
Общественная деятельность:
1. С 2016 г. – член Совета по науке при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Активность связана с организацией и проведением таких научных мероприятий, как Летняя школа для молодых казахстанских ученых «KASKASU SCHOOL», Международного форума молодых ученых «BURABAY FORUM», ежегодной международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане», а также других мероприятий, выступление на них с докладами, приветственными словами, мастер-классами.
2. С сентября 2016 г. - ученый секретарь Казахстанского Философского Конгресса (ОО "Философский Конгресс"). Активность связана с участием в организации и проведении мероприятий Конгресса.
3. С 26 июля 2019 г. – член Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Активность связана с участием в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере высшего образования и науки.
4. С 5 февраля 2014 г. по 1 января 2016 года – был председателем Совета молодых учёных Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. За время председательства в СМУ ИФПР КН МОН РК был ответственным за организацию и проведение двух Форумов молодых ученых, приуроченных ко Дню Первого Президента: «Лидер нации и формирование интеллектуального потенциала страны» (2014 г.), «Поколение Независимости: новые цели и пути их достижения» (2015 г.). По результатам Форумов были опубликованы сборники статей. Также СМУ ИФПР КН МОН РК в 2014 году стал победителем в конкурсе Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Лучший Совет молодых ученых в высших учебных заведения и научных организациях Республики Казахстан», и получил грант.