news-img

В канун празднования Наурыз мейрамы и в честь своего 10-летия ансамбль «Туран» провёл творческую встречу для поклонников этнической музыки. Мероприятие в формате концерта-лекции всемирно известного коллектива поддержали Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Государственный музей им. А. Кастеева.

 

Фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» был основан в 2008 году студентами Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. В основную идею создания коллектива легло стремление воссоздания феноменального звучания архаичных музыкальных инструментов. Через своё творчество ансамбль рассказывает о традициях, истории, быте и культуре казахского народа.

 

Сегодня «Туран» — это пять талантливых и успешных музыкантов: Абзал Арыкбаев, Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Максат Медеубек, Серик Нурмолдаев, которые владеют виртуозной игрой на более чем 30 народных инструментах. Среди которых, сыбызгы, шанкобыз, саз-сырнай, шертер, жетиген, шинкилдек, домбра, кыл-кобыз и др. В своих выступлениях ансамбль также применяет технику горлового пения.

 

За 10 лет ансамблем сделано немало. Выпущено три музыкальных альбома и написано более 30 авторских композиций. Кроме того, коллектив исполняет произведения современных композиторов и сочинения классиков. «Туран» выступил в более чем 70 странах мира и дал свыше 600 сольных концертов. И на протяжении всего творческого пути ансамбля активную поддержку ему оказывает Фонд Первого Президента РК.

 

— Самобытность ансамбля и желание возродить народные мотивы не остались без внимания Фонда Первого Президента, который помог талантливым исполнителям выпустить музыкальный альбом, содействовал коллективу в организации сольных концертов в Алматы, способствовал выступлению ансамбля на крупнейших мировых сценах. Отрадно, что «Туран» обрёл свой уникальный стиль исполнения, и сегодня коллектив покорил как отечественного, так и зарубежного зрителя. Обращаясь к традициям предков, ансамбль игрой на народных инструментах в современной аранжировке передаёт всё богатство и колорит духовной культуры Великой степи, — отметил директор представительства Фонда Первого Президента РК Сергей Тохтаров.

 

С марта прошлого года в честь своего 10-летия фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» совершил мировое турне, побывав с концертами в Беларуси, Норвегии, России, Азербайджане, Венгрии, Татарстане и Турции. При помощи Фонда Первого Президента группа выступила с сольными концертами в Китае. Именно в этой стране, а также в Турции у ансамбля самые большие фан-клубы. Один из роликов с участием группы, опубликованных на турецком YouTube-канале, набрал более 20 млн просмотров.

 

«Турановцы» в ходе творческой встречи рассказали о том, что неоднократно озвучивают спектакли. Их композиции также можно услышать в саундтреках к отечественному кино, в анимационных фильмах для детей, рекламе мирового бренда напитка и в сериалах, в том числе на турецком телевидении.

 

Своей миссией ансамбль видит возрождение, сохранение  и популяризацию казахских фольклорных музыкальных инструментов не только на родине, но и далеко за её пределами. За поддержу в реализации этой задачи участники группы благодарят Фонд Первого Президента.

 

Отметим, что до конца года в рамках празднования десятилетия «Туран» даст концерты во многих городах страны.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий