news-img

Представительство Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в Алматы приняло делегацию Литовской Республики – руководителей ведущих учебных заведений страны. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в сфере поддержки талантливой молодёжи двух государств.

 

Директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров ознакомил зарубежных гостей с деятельностью Фонда, рассказав о приоритетных задачах организации, поддержке молодых талантов в науке и культуре, благотворительной деятельности, содействии в реализации идей и проектов казахстанских НПО.

 

В состав делегации вошли представители Каунасского технологического университета (KTU), Университета Витовта Великого и Вильнюсского государственного технического университета.

 

В ходе встречи С. Тохтаров акцентировал особое внимание на деятельности Советов по науке и культуре, действующих при Фонде:

 

— Совет по науке и совет по культуре – это консультативно-совещательные органы при Фонде Первого Президента. Более десяти лет усилиями Советов успешно реализуются масштабные программы и проекты для поддержки молодых казахстанцев, известные не только в Казахстане, но и далеко за пределами нашей страны. Молодые учёные из других стран публикуют свои доклады и результаты исследований в научных сборниках, издаваемых Фондом, выступают на наших конференциях и форумах. В свою очередь при поддержке Фонда, молодые учёные Казахстана не редкие гости за рубежом, где они также презентуют свои разработки, участвуют в симпозиумах и в крупных всемирно известных конференциях. И эта работа продолжается из года в год, только расширяя границы международного сотрудничества.

 

Члены Совета по науке – ректор Евразийского технологического университета, ассоциированный профессор, кандидат экономических наук Жанар Темирбекова и директор ВШОЗ факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, кандидат медицинских наук Айнаш Ошибаева – более подробно рассказали литовским коллегам о значимых и результативных мероприятиях Фонда, как ежегодная конференция молодых учёных «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане», международный форум «Burabay Forum» и другие.

 

Декан факультета математики и естествознания KTU Броне Наркевичене презентовала конкурсы учебного заведения для школьников и студентов. Её коллега, директор департамента международных отношений Каунасского технологического университета Гедре Шадейкайте подробно рассказала об университете, о его возможностях для студентов и программе двойного диплома на примере сотрудничества KTU с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби.

 

Стороны пришли к мнению, что Фонд Первого Президента и ведущие университеты Литовской Республики преследуют общие цели в сфере образования и науки. Как Фонд, так и, например, KTU выявляют и поддерживают талантливых математиков, физиков, IT-специалистов, химиков.

 

Участники встречи обменялись приглашениями на предстоящие мероприятия. Так, преподаватели и студенты Каунасского технологического университета приглашены на предстоящий международный форум «Burabay Forum».

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Фото: Виталий Ткач

Медиа новости
Оставить комментарий