news-img

Казахстанские ученые приняли участие в первом этапе Второго центральноазиатского научного форума по устойчивому развитию и инновациям, который проходил в британском Университете Лафборо.

Второй этап форума состоится 4 апреля в Казахстане при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

 

Британский Университет Лафборо является высокорейтинговым и входит в 10-ку лучших вузов Великобритании. Он известен своими программами, нацеленными на транслирование научных разработок в сферу бизнеса.

Наши ученые представили научные проекты, направленные на обеспечение устойчивого развития всего центральноазиатского региона.

В мероприятии приняли участие Посол Республики Казахстан в Великобритании Е.Идрисов, Посол Великобритании в Республике Казахстан М.Гиффорд, Директор по вопросам образования Британского Совета Р.Эверитт, член Палаты лордов баронесса Э.Сатти, Ректор Университета Лафборо Р.Эллисон, представители британского и международного бизнеса, а также ученые из государств Центральной Азии.

 

Главной целью мероприятия стала презентация актуальных научных проектов казахстанских докторантов, обсуждение их преимуществ и недостатков с представителями ведущих британских вузов и крупных компаний. В рамках Форума студенты-докторанты и ученые из ведущих британских и ирландских университетов, таких как Университет Лафборо, дублинский Тринити-колледж, Университетский колледж Лондона, университеты Абердина, Данди, Лестера, Ливерпуля и других презентовали передовые проекты по цифровизации системы здравоохранения, повышению урожайности казахстанской пшеницы, переработке отходов горнорудного сектора, устойчивому развитию химической промышленности, урбанистике, туризму и образованию.

 

Презентованные на мероприятии проекты в области химической промышленности, разработки новых материалов, сельскохозяйственного производства являются доказательством серьезности намерений молодых ученых развивать академическую систему мирового уровня и повышать качество жизни в Казахстане.

 

В целом, на сегодняшний день в Великобритании получают образование более 80 докторантов из Казахстана, обучающиеся по различным специальностям, включая медицину, гидрологию, химию, биологию, физику, экономику, математику, IT, бизнес-управление и т.д. 85% докторантов являются стипендиатами президентской программы «Болашак», а остальные 15% – обладателями грантов британских вузов.

 

В целях содействия взаимодействию молодых ученых двух стран в области науки и образования в ноябре 2017 г. была создана Ассоциация казахстанских докторантов в Великобритании, которая и стала инициатором Форума.

Медиа новости
Оставить комментарий