news-img

1 апреля /понедельник/ в Алматы стартует XI республиканская студенческая олимпиада среди студентов творческих специальностей. Организаторами проекта, направленного на выявление и поощрение талантливой молодёжи, являются Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Министерство образования и науки Республики Казахстан и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы.

 

Студенты творческих вузов и музыкальных факультетов университетов будут соревноваться по следующим семи направлениям (специальностям): «Традиционное музыкальное искусство», «Инструментальное исполнительство», «Арт-менеджмент», «Музыкальное образование», «Дирижирование», «Композиция» и «Вокальное искусство». 

 

Директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей Тохтаров отметил, что поддержка творческой молодёжи является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда, которая оказывается на системной основе. «Символично, что олимпиада проходит в Год молодёжи, в новой эпохе для Казахстана, объявленной Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Самые яркие и амбициозные идеи рождаются именно в молодом возрасте. Знания, умения и навыки молодых людей – самый важный и дорогой ресурс любой нации. Олимпиада – это еще одна возможность учиться, творить, расширять границы своих знаний. Уверен, что она выявит будущие поколения талантливых музыкантов», — подчеркнул он.

 

Главная цель олимпиады – отбор и поддержка талантливых и одарённых студентов, развитие их профессиональных способностей и стимулирование научно-познавательной деятельности среди творческой молодёжи. Для участия в проекте в этом году было подано более 350 заявок от студентов из Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Кокшетау, Кызылорды, Нур-Султана, Семея, Усть-Каменогорска и Шымкента.

 

Также в рамках XI республиканской олимпиады для учащихся специализированных школ и музыкальных колледжей пройдёт малая олимпиада по девяти творческим специальностям.

 

— Несомненная уникальность этого проекта заключается в том, что Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, будучи одним из главных центров высшего профессионального музыкального образования в Казахстане, становится стартовой площадкой для творческой молодёжи страны. Благодарен, что Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы оказывает колоссальную поддержку наших проектов и инициатив, направленных на развитие безграничного потенциала талантливых молодых казахстанцев, — сказал Заслуженный деятель РК, Ректор КНК им. Курмангазы Арман Жудебаев.

 

Отметим, что в состав жюри войдут лучшие представители культуры и искусства Казахстана от консерватории имени Курмангазы и других ведущих творческих учебных заведений и учреждений культуры страны. Творческие состязания будут проходить в стенах консерватории имени Курмангазы и продлятся до 18 апреля.

 

В программе торжественного открытия олимпиады прозвучат произведения Г. Миллера, П. Чайковского, Т. Абдинурова, О. Гьиело, С. Рахманинова, Естая и др.

 

Уважаемые представители СМИ!

 

Приглашаем вас 1 апреля в 10:00 в Большой концертный зал КНК им. Курмангазы на торжественную церемонию открытия олимпиады. Адрес: Алматы, пр. Абылай-хана, 90.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий