news-img

Саулет Жанибек, Бейбит Асемкул и Гульмарал Татибаева – талантливые художники нашей страны, представившие картины на VIII Пекинском международном биеннале искусств. А помог им в этом Фонд Первого Президента. Получив приглашение от организаторов биеннале, молодые деятели культуры подали заявки на конкурс трэвел-грантов. Личные творческие достижения каждого соискателя и высокая значимость мероприятия помогли молодым художникам выиграть проездной грант.

Теперь о самом биеннале. Стоит отметить, что участие в нём – престижно для любого художника. Наши соотечественники прошли жёсткий конкурсный отбор, чтобы их творения были представлены на этой площадке. Более 4 000 художников со всего мира стремились попасть на выставку, и только 595 из них посчастливилось продемонстрировать свой талант. В их числе три казахстанца – Саулет, Бейбит и Гульмарал.

Пекинское биеннале проходит раз в два года. Это событие, влияющие на интеллектуальную повестку всего общества: поднимаемые кураторами выставки вопросы резонируют с современной философской проблематикой, а работы художников вступают в диалог с искушённым зрителем. В этом году тема биеннале «Красочный мир и общее будущее». Давая такое название выставке, организаторы постарались донести мысль о культурном разнообразии мира и идею сообщества единой судьбы человечества.

— Пекинское биеннале затрагивает широкий спектр вопросов. Необходимо, опираясь на единство убеждений и судьбы современного человечества, приходить к мирному развитию и совместному процветанию, задавать нынешнему и будущему человечеству ориентиры, в основе которых лежит искусство, — подчеркнул в своём выступлении заместитель председателя Ассоциации художников Китая Сюй Ли.

Главной темой картин художников стали природа, быт, история и общая судьба человечества. Например, Гульмарал Татибаева изобразила молодую казашку – предводительницу каравана кочевого периода. Работа получила название «Aigolek». Картина Саулета «Traffic regulation» посвящена проблемам экологии. А Бейбит Асемкул в своей работе «Братья» передал важность семейных уз, и как любовь матери сплачивает членов семьи.

Добавим, что творчество молодых перспективных художников из Казахстана привлекло внимание большого количества гостей выставки и журналистов.

 

Пресс-служба Фонда

Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий