news-img

В рамках общереспубликанской акции «Дорога в школу» 1000 казахстанских школьников получили рюкзаки со спортивной формой от Фонда Первого Президента РК – Елбасы. Цель ежегодной акции – оказание поддержки школьников из малообеспеченных и многодетных семей во время подготовки к началу учебного года, а также предупреждение неявки детей в школу 1 сентября по социальным причинам.

Персональная помощь детям осуществляется согласно спискам, предоставляемым управлениями образования местных акиматов.

Фонд Первого Президента поддерживает данную социально направленную инициативу уже 10 лет. За это время около 9 000 детей со всей республики получили материальную поддержку от Фонда в виде школьных ранцев и канцелярских принадлежностей. В этом году, по многочисленным просьбам родителей, канцелярские принадлежности заменены на спортивную форму.

В 2018 году акция проходила в ходе детского инклюзивного фестиваля «Аман келешек», организованного Фондом Елбасы. Девиз фестиваля прошлого года звучал так: «Дорога в школу для всех детей».

В этом году торжественное вручение школьных рюкзаков состоялось на республиканском креативном фестивале «Символика птиц в культуре Великой степи» – победителе конкурса социальных идей Фонда Первого Президента. Он проходил в двадцатых числах августа в селе Коргалжын Акмолинской области. На фестивале рюкзаки получили 500 школьников из различных регионов Казахстана. Среди них, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями и дети из многодетных семей.

— У меня восемь детей, и четверо из них школьного возраста. Акция «Дорога в школу» — очень ощутимая и нужная поддержка. Мои дети очень рады красивым рюкзакам и спортивной форме, — поблагодарила организаторов многодетная мать Гульмира Ниязова.

Обладателями ещё 500 школьных ранцев накануне Дня знаний стали дети из многодетных и малообеспеченных семей г. Алматы.

— Наш союз объединяет 1 000 многодетных семей. Во многих семьях по 5-6 детей школьного возраста, — говорит заместитель председателя правления Союза многодетных матерей Ауэзовского района Жанар Мамедова. — Каждая многодетная семья, получившая помощь, ощущает заботу со стороны общества и уверенность в завтрашнем дне. Выражаем огромную благодарность Фонду Елбасы. Ваша поддержка нашла добрый отклик и теплые слова благодарности от многодетных матерей. Ваше внимание и участие – это большой вклад в развитие благотворительности в нашей стране.

Отметим, что модели школьных ранцев снабжены светоотражающими элементами. Такая важная деталь является гарантом безопасности школьника в сумерках и при переходе через дорогу. Помимо спортивной формы, в каждом рюкзаке имеется базовый набор вещей, необходимый в любой экстренной ситуации: памятка безопасности, фонарик, свисток.  

— Я — многодетная мама, воспитывающая четырех детей, благодарна Фонду Первого Президента Республики Казахстан за помощь и поддержку нашей большой семьи. Ваша помощь это не просто подарок ребенку, это вклад в становление новой личности, в воспитание благородства и великодушия юных граждан нашей страны, — отметила многодетная мать из Алматы Юлия Кузьмина.

Добавим, что на сегодняшний день Фонд Первого Президента, участвуя в благотворительной акции «Дорога в школу», собрал детей в школу в мегаполисах Нур-Султане и Алматы и в следующих, включая малые, городах: Каратау, Жанатас (Жамбылская область), Шардара, Абай (Туркестанская область), Уржар (Восточно-Казахстанская область), Сарканд (Алматинская область), Аральск, Казалинск (Кызылординская область), Семей, Курчатов (Восточно-Казахстанская область), Кульсары (Атырауская область), Форт-Шевченко, Жанаозен (Мангистауская обалсть), Житикара, Лисаковск (Костанайская область), Булаево, Мамлютка (Северо-Казахстанская область), Темиртау, Абай, Шахтинск, Мустафино (Карагандинская область), Караганда, Темиртау, Костанай и Петропавловск. Таким образом, школьные ранцы вручены детям не только из городов, но и из отдалённых сёл указанных регионов страны.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

 

Фото: Пресс-служба ФПП

Оставить комментарий