news-img

С какими трудностями сталкиваются казахстанские авторы при издании книг и меры их поддержки обсудили отечественные эксперты книжной индустрии. Серия экспертных дискуссий под эгидой команды отраслевых менеджеров по управлению изменениями отрасли «Креативные индустрии» Фонда Нурсултана Назарбаева стартовала 10 декабря.

Открывая работу площадки, управляющий партнер Dasco Consulting group Дармен Садвакасов отметил важность развития сферы: «Если смотреть на международный опыт, то креативные индустрии могут способствовать росту экономики. Однако у нас есть барьеры для развития издательского дела и литературы в Казахстане».

Он рассказал, что команда отраслевых менеджеров проанализировала динамику развития отечественной креативной индустрии. Результаты показали, что издание печатной продукции в Казахстане за 10 лет выросло всего на 10-15%. Это самый низкий рост среди всех сегментов.

О причинах слабого развития книжной индустрии спикеры рассказали в ходе онлайн-конференции.

Генеральный директор «Меломан» Marwin Вадим Голенко отметил рост заинтересованности казахстанского читателя в отечественной литературе – в 2018 году было выпущено 315 книг, а в 2019 – 578. При этом спикер озвучил конкретные проблемы, одна из которых дороговизна выпуска книг.

«Чтобы впустить небольшой тираж книги нужно 5 млн. тенге. Откуда у потенциального писателя такие деньги? Это неподъемная сумма для многих», - сказал Вадим Голенко.

Писатель, журналист, лауреат Международных премий в области фантастической литературы Азамат Байгалиев отметил, ещё одна проблема - отсутствие в Казахстане индустрии литературы как таковой, в частности системы переводов художественой литературы.

Чтобы повышать в обществе интерес к чтению книг казахстанских авторов, в стране необходимо выявлять лучших писателей и поэтов, создавать условия для самореализации и поддерживать выпуск их произведений. К таким выводам пришли эксперты по итогам дискуссии.

Для решения этих задач специалисты предложили ряд мер. В частности, руководитель Khan comics, режиссер анимационного кино, сценарист Оразхан Жакуп высказал идею создать ежемесячный сборник комиксов и рассказов начинающих писателей.

 «Читатели могли бы голосовать за конкретные произведения. Затем можно было бы подводить итоги и лучших поддерживать государственными грантами, помогать издаваться им. Это хороший стимул для развития своего творчества», - пояснил Жакуп.

Поддерживая идею о господдержке, Дармен Садвакасов рассказал об опыте Великобритании, где авторам творческих работ при  достижении определенного уровня продаж выплачиваются субсидии.

Наряду с этим спикеры выступили с инициативой создать Центр поддержки писателей Казахстана для отбора лучших авторов. Выбранные книги предлагается переводить на зарубежные языки, чтобы продвигать их на экспорт.

Собранные идеи и предложения будут учтены в концепции развития креативной отрасли РК. Цикл дискуссий по развитию отрасли будет проходить до 28 декабря.

Оставить комментарий