news-img

Сегодня победители проекта «Медаль Елбасы» и популярные тиктокеры Абдикадыр Наурызбек (avdi_senpai) и Алина Ким (@hommm9k) встретились с директором Фонда Нурсултана Назарбаева Даригой Назарбаевой.

         Встреча состоялась в рамках пребывания молодых людей в г.Нур-Султан 5-6 июля. Ребята приехали в город, чтобы посетить значимые объекты, достопримечательности г.Нур-Султана.
         Встреча прошла в здании Музея Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Руководитель Фонда рассказала о реализуемых Фондом проектах и направлениях его деятельности.
         – Вы, первые успешные участники проекта «Медаль Елбасы», прошли через сложные этапы на пути к достижению успеха в этом проекте. Поэтому для многих других молодых людей вы являетесь примером. Я надеюсь, что вы и далее поддержите этот проект, например, являясь наставниками для других. Желаю каждому из вас новых высот и достижений, - сказала во время встречи Дарига Назарбаева.
         Она подчеркнула, что «Медаль Елбасы» помогает не только освоить новые знания, получить важный опыт, но и укрепить  взаимоотношения со сверстниками и родителями.
         За 2 года реализации проекта «Медаль Елбасы» его участниками стали около 21 тысячи молодых людей. Лучшие из них, в зависимости от уровня, получат золотые, серебряные или бронзовые медали.
         Обладатели медали Елбасы имеют преимущество при получении образовательных грантов в установленном законом порядке.


         Победители и участники проекта в свою очередь поделились впечатлениями и воспоминаниями об участии в проекте. «Я всегда увлекался идеей волонтерства, но зачастую мои мечты оставались лишь идеей. Когда же я пришел в проект, в котором требуется поставить задачу и дисциплинированно идти к ее достижению, я начал действовать. В скором времени вместе с друзьями мы зарегистрировали благотворительный фонд в нашем городе Аксу. И на сегодняшний день помогли более чем 500 семьям. А еще популярный музыкант, обладатель Grammy Иманбек Зейкенов пожертвовал в наш фонд 1 миллион тенге. Благодарю Нурсултана Абишевича за то, что мотивирует нас раскрывать в себе новые грани», - сообщил Обладатель бронзовой медали Елбасы, студент Данияр Рымбаев.
         Стоит отметить, что проект запустил целую волну волонтерского движения по всей стране, например, ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана обучали английскому языку детей медицинских сотрудников, а участники из Атырау устроли «зеленую» акцию по посадке деревьев. «Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области. За время участия в проекте мы проводили разъяснительную работу с населением, высаживали саженцы и участвовали в субботниках», - сообщил 17-летний активист Асман Аманжол.
         Обладательница бронзовой медали Елбасы Еркежан Жунусова из г.Семей также поделилась своими эмоциями: «Когда я зарегистрировалась в проекте, я даже не представляла, что моя жизнь может настолько круто закрутиться! От имени участников проекта хочу поздравить нашего Елбасы с днем рождения! Спасибо Вам большое за такой замечательный проект. Десятки тысяч ребят получили возможность саморазвиваться и достигать целей!».
         Для гостей столицы организована экскурсия по центру развития «Damyty Ortalygy». Здесь ребята ознакомились с работой STEAM-лабораторий.
         Во время пребывания в г.Нур-Султане молодые люди также посетили павильон «Нұр Әлем», Astana Hub и другие объекты.

Оставить комментарий