news-img

Весна для учащихся Лаборатории робототехники и новых технологий при Фонде Нурсултана Назарбаева выдалась богатой на события и достижения. Ребята приняли участие в трёх конкурсных программах, где презентовали свои навыки и талант в роботостроении.

Семь команд нашей Лаборатории представили свои стартап-проекты на олимпиаде Spring Games 2022 в номинациях «Умный город» и «Роботы с функцией транспортирования объектов». Так, три проекта стали победителями. I место досталось Мейиржану Садвакасову и Динмухаммеду Жумагали с их проектом «Система умной парковки». «Устройство для распознавания утечки угарного газа» и его автор Маржан Шакир заслужили II место. Бронзу забрали Райымбек Миракбаров и Еркөкше Құрман, защитившие проект «Система распознавания голосовых команд на казахском языке для управления умным домом».

Также в отдельной категории мобильных роботов золото получили Николь Ким и Ансар Сарсенов, а третье место присудили команде Диара Жөкен и Багжана Абай. Они создали роботов с функцией перехватывания объектов и транспортирования

Среди 27 команд, выступивших на региональном отборочном этапе чемпионата «KazRoboSport-2022», наша получила I место в категории мини-сумо (роботы-сумоисты). Здесь Лабораторию представили одаренные Диар Жөкен и Жанибек Касимов. Теперь парней ожидает финал, который позволит им побороться за участие в международных соревнованиях, которые пройдут в Японии. Сейчас юные программисты занимаются подготовкой к финалу, совершенствуя конструкции и алгоритмы роботов.

И буквально на днях завершился районный отборочный этап олимпиады по робототехнике в г. Алматы. Семь учащихся Лаборатории показали свои умения в категории мини-сумо, и пять из них вышли на городской уровень. Это Даурен Ахмет и Райымбек Миракбаров из Алатауского района, Едіге Тулебай из Бостандыкского района, Динмухаммед Жумагали из Алмалинского района, а также Багжан Абай и Диар Жөкен из Медеуского района.

Поздравляем всех воспитанников Лаборатории робототехники и новых технологий, а также их наставника Дастана Рахатова с победами и желаем дальнейшего роста!

Comment