news-img

В преддверии Международного дня защиты детей в Алматы прошёл заключительный этап олимпиады по робототехнике в рамках фестиваля «Алматы БАЛАFEST».

Отметим, что конкурс состоял из трех этапов: школьный, районный и городской. Цель соревнований — развитие и поддержка творческих, интеллектуальных способностей детей и подростков.

В конкурсе приняли участие воспитанники Лаборатории робототехники и новых технологий при Фонде Нурсултана Назарбаева. Для участия в олимпиаде были отобраны 10 команд, представленные четырьмя районами мегаполиса – Алатауским, Алмалинским, Бостандыкским и Медеуским. На этапе районных соревнований восемь человек, заняв призовые места, вышли на городской уровень.

Финал развернулся в школе-гимназии №144, где за звание победителей боролись 87 человек из 30 учебных заведений. По его итогам, шесть команд нашей Лаборатории вошли в число победителей:

  • Бейшен Шымырсултан и Ерзада НабиI место в категории робо-сумо среди младших групп.
  • Нуртай Муса и Мелс Шерхан III место в категории робоумо в младшей группе.
  • Тулебай Едиге II место в категории мини-сумо среди младших групп.
  • Жокен Диар и Абай Багжан II место в категории мини-сумо среди старших групп.
  • Миракбаров Райымбек и Ахмет Даурен III место в категории мини-сумо среди старших групп.
  • Нургали Газиз и Ахмедьяров Жангир I место в категории кегельринг-квадро среди старших групп.

— Олимпиада была для всех команд очень сложной, так как абсолютно все хорошо подготовились к заключительному этапу. После районного этапа мы выявили у нашего робота уязвимые места и исправили все недочеты. Благодаря этому смогли в нашем дебютном участии в данной категории получить второе место, чему мы очень рады. Помимо победы, мы увидели множество различных конструкций роботов и вдохновились новыми идеями, которые планируем реализовать в следующем году! — поделился Абай Багжан, один из призеров олимпиады.

Comment